1. Retour

Cellule de Soutien

POURQUOI

Situations de mal-être, conflits, stress, harcèlement physique ou moral

  • Résoudre les difficultés en lien avec les activités scoutes, en favorisant l’émergence de solutions communes
  • Pratiquer l'écoute bienveillante et neutre

QUI SOMMES-NOUS

Nous sommes des chef.fe.s scouts engagé.e.s dans différentes branches et troupes, et avons tous et toutes suivi une formation de médiation auprès de professionnels. Soucieux d’appliquer la loi scoute de manière approfondie, nous voulons renforcer le bien-être des membres de la brigade.

CONTACT

Mail à soutien@sauvabelin.ch ou contact direct avec un des membres de la team:

voici la charte d'éthique de cette cellule de soutien:


Charte d'éthique


Ambra Foletti

Gamaïun (4ème Branche) + Someo (SMT)

079 412 87 54

ambra.foletti@sauvabelin.ch

Tessa Roy

Gamaïun (4ème Branche)

078 731 92 09

tessa.roy@sauvabelin.ch

Alma Rouaud

cheffe de Branche louvettes (1ère Branche)

078 698 03 01

alma.rouaud@sauvabelin.ch

Feryel Rodondi

Gamaïun (4ème Branche)

079 886 29 35

feryel.rodondi@sauvabelin.ch

Léa Kreuzer

Gamaïun (4ème Branche)

079 848 87 69

Tamia Brunner

Tamaro (3ème Branche)

077 426 90 01

tamia.brunner@sauvabelin.ch

Awa Diaw

Caberu (1e Branche Louvettes)

076 473 80 68

awa.stadelmann04@gmail.com

Théophile Peletier

Chandelard (2e Branche)

079 849 64 00

theophile.p910@gmail.com

Salam Khoury

Chandelard (2e Branche)

078 962 49 38

salamk1909@gmail.com

Capucine Ledermann

Säntis (2e Branche)

078 885 77 53

capucine.ledermann@sauvabelin.ch

Jonas Hersch

Montfort (2e Branche)

077 467 98 60

jonashersch@bluewin.ch

Louise Guion

Gamaïun (4e Branche)

078 941 01 08

louise.guion@sauvabelin.ch

Nadia Marques

Sésal (3e Branche)


Conseils et aide aux enfants et jeunes en situation d’urgence : 147


Urgences médicales vitales : 144


Conseil médical en cas d’intoxication / doute sur l’ingestion d’un produit : 145


Idée suicidaires - Unité de prévention du suicide (Malatavie) : 022 372 42 42


Actes de violences : 117


Acte de racisme : 0800 55 44 43


Consultation de santé sexuelle – planning familial Lausanne (PROFA) : 021 631 01 42


Service de protection de la jeunesse (SPJ) : 021 316 53 10


Espace de soutien et de prévention des abus sexuels (ESPAS) : 0848 515 000


Centrale téléphonique des médecins : 0848 133 133


Vogay – accueil et écoute (association vaudoise LGBTIQ) : 021 555 20 05 / 079 310 31 78 (sms / whatsapp)


Main tendue : 143


Brigade de la jeunesse (bagarres, délinquance ; enquête et prise en charge des victimes mineure) : 021 316 36 68


LAVI (Aide aux victimes d’infractions ; violences sexuelles, physiques, psychiques) : 021 631 03 00