1. Retour

Cellule de Soutien

POURQUOI

Situations de mal-être, conflits, stress, harcèlement physique ou moral

  • Résoudre les difficultés en lien avec les activités scoutes, en favorisant l’émergence de solutions communes
  • Pratiquer l'écoute bienveillante et neutre

QUI SOMMES-NOUS

Nous sommes des chef.fe.s scouts engagé.e.s dans différentes branches et troupes, et avons tous et toutes suivi une formation de médiation auprès de professionnels. Soucieux d’appliquer la loi scoute de manière approfondie, nous voulons renforcer le bien-être des membres de la brigade.

CONTACT

Mail à soutien@sauvabelin.ch ou contact direct avec un des membres de la team:

voici la charte d'éthique de cette cellule de soutien:


Charte d'éthique


Arthur Guion

Berisal (2ème Branche)

079 687 10 60

arthur.guion@sauvabelin.ch

Cassandra Oliva

cheffe de Branche PiCos (3ème Branche)

079 132 26 04

cassandra.oliva@sauvabelin.ch

Coline Nicod

Gamaiün (4ème Branche)

079 908 79 77

coline.nicod@sauvabelin.ch

Ambra Foletti

Gamaïun (4ème Branche)

079 412 87 54

ambra.foletti@sauvabelin.ch

Louise Dupont

cheffe de Branche louvettes (1ère Branche)

077 406 13 62

louise.dupont@sauvabelin.ch

Tessa Roy

Gamaïun (4ème Branche)

078 731 92 09

tessa.roy@sauvabelin.ch

Alma Rouaud

cheffe de Branche louvettes (1ère Branche)

078 698 03 01

alma.rouaud@sauvabelin.ch

Nicolas Hurni

Montfort (2ème Branche)

078 839 61 08

nicolas.hurni@sauvabelin.ch

Mathilde Ferry-Bertho

Grammont (2ème Branche)

078 881 96 79

mathferrybertho@gmail.com

Léa Ospel

Gamaïun (4ème Branche)

076 326 46 04

lea.ospel@sauvbelin.ch

Feryel Rodondi

Gamaïun (4ème Branche)

079 886 29 35

feryel.rodondi@sauvabelin.ch

Margot Gafsou

Gamaïun (4ème Branche)

076 701 57 02

margot.gafsou@hotmail.fr

Andre Marques

Tsalion (3ème Branche)

078 953 00 24

andre.marques@sauvabelin.ch


Conseils et aide aux enfants et jeunes en situation d’urgence : 147 


Urgences médicales vitales : 144


Conseil médical en cas d’intoxication / doute sur l’ingestion d’un produit : 145


Idée suicidaires - Unité de prévention du suicide (Malatavie) : 022 372 42 42 


Actes de violences : 117 


Acte de racisme : 0800 55 44 43 


Consultation de santé sexuelle – planning familial Lausanne (PROFA) : 021 631 01 42


Service de protection de la jeunesse (SPJ) : 021 316 53 10


Espace de soutien et de prévention des abus sexuels (ESPAS) : 0848 515 000


Addiction Suisse (alcool, tabac, cannabis et autres…) : 0800 105 105


Centrale téléphonique des médecins : 0848 133 133 


Vogay – accueil et écoute (association vaudoise LGBTIQ) : 021 555 20 05 / 079 310 31 78 (sms / whatsapp)


Main tendue : 143 


Brigade de la jeunesse (bagarres, délinquance ; enquête et prise en charge des victimes mineure) : 021 316 36 68 


LAVI (Aide aux victimes d’infractions ; violences sexuelles, physiques, psychiques) : 021 631 03 00